
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于进口红薯粉条机械价格多少的问题,于是小编就整理了3个相关介绍进口红薯粉条机械价格多少的解答,让我们一起看看吧。
红薯粉丝红薯粉丝价格?
纯红薯粉丝价格一般在十多块至二十之间。几块钱一斤的就不别吃了。纯红薯粉丝颜色白色带点点褐色或者米色。无味,当然会品尝的话细细嚼干粉丝会有红薯淀粉的味道,这要从小生活在红薯乡才知道的。哈哈。另外泡软后水也不会变色。
农村人种植的红薯只卖八毛钱一斤,那为什么加工出来的红薯粉丝卖到了15块钱一斤?
这个问题问的好,我就喜欢这样的问题,红薯苗才几分钱、几毛钱一颗,一颗红薯苗能接出3-10斤的红薯,为什么红薯还卖8毛线那么贵?题主能告诉我咩?我不是杠精,只是举个例子而已。
农村人种植红薯只卖8毛钱一斤
那是因为红薯算是高产作物,前提投入除了育苗之外,就是正常的养护,所以每年的红薯价格都是5-2元左右,一般不会贵的太离谱。
为什么加工出来的红薯粉丝卖到了15块钱一斤
有一点题主要分清,红薯不是红薯粉丝,红薯也不会自己变成红薯粉丝。红薯粉丝算是淀粉食物的一种,主要原材料就是来源于红薯。但是在提炼红薯淀粉的时候,不是一斤红薯提炼一斤红薯淀粉,按照比例计算,是约5斤红薯能提炼一斤淀粉就算好红薯了,这时的成本就已经高达4元。
这还不算收红薯时的成本、运费、去皮、提炼(淀粉)的加工费,之后是将淀粉加工成红薯粉丝,然后是运输、批发、宣传、零售、压货等,这个流程下来,成本就接近5-10元,而且这还是出厂价,批发赚钱加价、零售赚钱加价,所以卖到15元也很正常,不过题主说的这个15元一斤还是有些偏贵。
小编不是农村的吧。加工费,一斤红署只提取2两精粉。而用精粉做成粉又一道加费,不能干加工吧,又还要凉晒或者烘干,包装,销售时的人工,过路费,运输费,伙食费,进城停车费,摊位费,卫生费……你去加起来:一斤成本费应该是多少钱???
这是一道农业数学题,为什么八毛钱一斤的鲜红薯,做成红薯粉丝就摇身一变成了15块钱一斤。按现在的红薯计算,一只红薯八毛,一百斤红薯就80元,按红薯一百斤红薯加工粉碎提取红薯粉是24斤来计算,一斤鲜红薯只能加工红薯粉二两4钱。
按目前红薯粉市场价每斤7.00元计算,二两4钱红薯粉价值1.68元。也就是说从红薯到红薯粉人工费用增加了一半,从八毛钱一斤的红薯,演变成1.68元红薯粉,增值了八毛八分钱。
而再用红薯粉加工成红薯粉丝,由于工序多,人工成本高,又翻了一半多。从一斤红薯粉7.00元,上升到一斤红薯粉丝15.00元。
在农村,加工红薯粉丝要请漏粉师傅,光工资都要200多元,加上损耗,一斤红薯粉能加工八量红薯粉丝就已经不错了,期间还几天的晾晒,包装,以及市场费。一斤红薯粉加工成红薯粉丝,毛利润也只有12.00元一斤,除去7块钱成本,还有师傅加工工资,净利润也有2块钱一斤。按现在打工一天100元计算,红薯粉丝卖15块钱一斤还是挺便宜的。
其实,现在农民种植的粮食都便意,如果八毛钱一斤红薯有人要,还不如卖鲜红薯合算。从红薯到红薯粉丝要分两个过程,看似增值了,其实是一点劳多费而已。说实话,种的不如卖的,钱都是被商贩挣去了,农民自己拿到市场上去卖,还卖不到15.00块钱一斤。如果说农民有工打,谁都不愿意加工红薯粉丝销售,只加工自己吃的就够了,还不如出去打工挣钱的好。
红薯收购只几毛一斤做成粉条可以卖到15一斤我觉得主要这几点
第一:红薯粉条的制作原料主要是提取红薯淀,100斤优质红薯大概能出粉23斤左右 制粉晾干以后大概18斤左右
第二:红薯成为粉条要经过粉碎,成粉、打芡、和面、漏粉、捞粉、冷却、冻粉、晾晒成粉条制作过程的损耗和人工的投入也会增加粉条的成本
第三:最主要的是对于吃货来说粉条口感要优于红薯太多了,可下火锅,可凉拌,也可以当主食
望***纳,谢谢!
一吨红薯淀粉能出多少粉条?
一吨淀粉出一吨粉条,成本在35000元左右,利润在30%左右。
红薯淀粉产粉条多少要看是水淀粉还是干淀粉,水淀粉是一斤六两才出一斤粉条,还要看淀粉中的水分,干淀粉一斤一两才能出一斤粉条。
红薯淀粉是红薯加工的主要产品之一,红薯淀粉可分为由鲜红薯和红薯干加工两种。由于鲜红薯淀粉的质量优于红薯干的淀粉,所以以鲜薯加工淀粉为多,由于红薯切制比较麻烦,现在很少有人用红薯干来加工淀粉。
红薯粉条又称红薯粉丝、粉皮,是一种汉族传统名产,已有400多年的历史。红薯粉条久煮不烂,清香可口、食法多样,是利用红薯为原料,靠红薯内的淀粉来制作的一种食材。红薯粉条的加工有以鲜薯为原料先加工成淀粉再加工成粉丝,也可以直接以淀粉为原料加工粉条,另外粉条加工的有传统艺和现代化工艺两种,传统工艺一般是以农户单元进行小规模加工。
到此,以上就是小编对于进口红薯粉条机械价格多少的问题就介绍到这了,希望介绍关于进口红薯粉条机械价格多少的3点解答对大家有用。